Главная » 2011 » Декабрь » 30 » 9-летний Никита Вахрушев из Волгограда – бронзовый призер зонального первенства России по фигурному катанию на коньках
16:58
Бронзовую медаль на отборочных Всероссийских зональных соревнованиях первенства России по фигурному катанию на коньках «Мемориал Станислава Жука», прошедшего в городе Губкин Белгородской области, завоевал воспитанник Волгоградской областной СДЮСШОР по зимним видам спорта 9-летний Никита Вахрушев (на фото). Ученик Екатерины Жариновой в младшей группе мальчиков 2001 года рождения и моложе набрал в сумме 116,71 балла.

Бронзовый призер зонального первенства России-2011 9-летний Никита Вахрушев из Волгограда.

В соревнованиях, являвшихся отборочными на финал первенства России и проходивших с 8 по 10 декабря во Дворце спорта «Кристалл», приняли участие 113 юных фигуристов из 20 регионов страны. Мемориал Станислава Жука проводился в Губкине второй год подряд. В качестве технического специалиста спортсменов судил чемпион СССР в мужском одиночном катании, мастер спорта международного класса Константин Кокора, который отметил заметно возросший уровень соревнований в Губкине, как в организаторском плане, так и спортивном мастерстве юных фигуристов.

Бронзовая награда Никиты Вахрушева - большой успех возрождающейся волгоградской школы фигурного катания. Среди мальчиков младшего возраста Никита Вахрушев в короткой программе и в исполнении элементов занял четвертые места, а в произвольной показал третий результат. Успех юного фигуриста кроме тренера разделяет и хореограф Елена Сероштан.
Опередили воспитанника ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта лишь два представителя Московской области – 10-летний Виктор Подобедов (128,65) и 9-летний Илья Майоров (125,45). Более старший фигурист первенствовал в произвольной программе, а его земляк победил в короткой программе.
Никита Вахрушев, начавший заниматься фигурным катанием с шестилетнего возраста, а привел сына в этот вида спорта отец, ближайших преследователей из Московской области – Петра Захарова (111,91) и Ивана Егорова (111,63) опередил почти на пять баллов.
В этой же категории 13-е место из 18 участников занял еще один 9-летний волгоградец Михаил Проценко – 77,41.

Наилучшего результата среди девочек добилась Анастасия Камзаева (на фото). В возрастной категории среди девочек 2001 года рождения и моложе 9-летняя воспитанница ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта по сумме четырех выходов на лед, набрала 106,50 балла и заняла пятое место. Наша фигуристка лишь шестое место заняла в произвольной программе, что не позволило ей подняться на ступеньку выше в итоговом протоколе. Кстати, в короткой программе Анастасия Камзаева показала третий результат.
Победу в этой возрастной категории одержала 9-летняя ростовчанка Алиса Федичкина – 126,67. Три последующих места заняли 10-летние представительницы Московской области – Лариса Урусова (123,82), Дарья Сладкевич (112,05) и Дарья Широхова (107,82). Седьмое место в этом возрасте, где выступали 38 спортсменок, заняла еще одна 9-летняя наша землячка Юлия Коновальцева 101,05.

Среди мальчиков старшего возраста – 1999 – 2000 годов рождения 12-е место занял 11-летний Данила Сотник, набравший 104,3 балла. Безоговорочной победы в этой возрастной категории добился 12-летний Алексей Геня из Московской области (218,55), во всех четырех видах выступления на льду Дворца спорта «Кристалл» занявший первые места. В призеры попали его земляки и ровесники Денис Ходыкин (183,78) и Владимир Самойлов (167,74). Все вышеперечисленные наши фигуристы тренируются на льду катка «Новое поколение» под руководством тренеров Екатерины Жариновой и Татьяны Столяровой, хореографа Елены Сероштан.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Просмотров: 2266 | Добавил: VLG | Теги: губкин, Фигурное катание, ВОСДЮСШОР по зимним видам спорта, зональное первенство России, волгоград | Рейтинг: 0.0/0